必嬴亚洲7321com|官网|欢迎您

旧版回顾 部长信箱 必嬴亚洲7321com
您当前所在的位置: 必赢7321亚洲 >> 教学数据 >> 正文

教学成果

信息来源: 时间:2019-05-16 浏览次数:


国家级教学成果奖获奖情况一览表         
序号 项目名称 负责人 时间 奖项 级别
1 根据专业培养目标,首创顶板灾害防治课 岑传鸿 1989年 优秀奖 教育部
2 《采煤》课程改革与配套建设体系

徐永圻、孟宪锐、汪理会、梁学勤、左秀峰

1993年 一等奖 教育部
3 矿业安全学科的创建与人才培养

俞启香、王省身、赵以蕙、王德明、林柏泉

1997年 一等奖 教育部
4 煤田地质理论与应用教学体系的建设与改革

邵震杰、陶长晖、任文忠、陈家良、曾勇

1997年 二等奖 教育部
5 树立全方位育人观念,紧紧抓住“两个课堂”,加强德育课程的改革与建设

陈勇、罗承选、邹放鸣、邢国海、吴忠海

1997年 二等奖 教育部
6 井巷特殊施工(教材) 翁家杰、张维廉、程锡禄 1997年 二等奖 教育部
7 面向21世纪的地质资源与地质工程类专业教学体系改革与实践

曾勇、隋旺华、刘焕杰、董守华、韩宝平

2001年 一等奖 教育部
8 《管理运筹学》计算机辅助教学改革与建设 宋学锋、魏晓平、樊世清、王华青 2001年 二等奖 教育部
9 全方位运用现代教育技术,深化专业课各教学环节的改革

匡亚莉、邓建军、刘怀宇、陈建云、何亚群

2001年 二等奖 教育部
10 普通创造学(教材) 庄寿强 2001年 二等奖 教育部
11 矿业类专业课程体系整体优化与实践

汪理全、林在康、屠世浩、徐金海

杜计平

2005年 二等奖 教育部
12 启发式、创新性教学研究及其在电类专业中的实践 于洪珍、王艳芬、张晓强、刘洪彦 2005年 二等奖 教育部
13 电工学课程立体化教材建设及整体教学解决方案研究(教材) 王香婷 2005年 二等奖 教育部
14 煤炭行业应用型紧缺人才培养体系的创新与实践

赵跃民、范中启、高井祥、冯平安、丁三青

2009年 二等奖 教育部
15 国家级实验教学示范中心建设与创新人才培养的实践

王香婷、李明、许燕青 袁小平、王军、童敏明、

石超

2009年 二等奖 教育部
16 构建多元化教学与实践体系 培养行业特色测绘创新型专业人才

高井祥、王坚、孙久运、张书毕、杜培军

2014年 二等奖 教育部
17 “矿物加工工程专业卓越人才培养”的研究与实践

谢广元、彭耀丽、赵跃民、匡亚莉、邓建军、陶有俊、陈增强、李延锋、叶璀玲、沙杰、夏文成、

孟献梁、张双全

2018年 二等奖 教育部


 

江苏省教学成果奖获奖情况一览表

序号 项目名称 负责人 时间 奖项 级别 备注
1 采煤课程的改革与配套建设 徐永圻 1990年 一等奖 江苏省  
2 会计学专业学生能力考核研究与探索 朱学义、张长庚、秦毅 1990年 二等奖 江苏省  
3 改进建筑水彩画教学 刘远智 1990年 二等奖 江苏省  
4 《数值处理的数学原理和方法》课程建设 李安昌 1990年 二等奖 江苏省  
5 《数字电路》课程教改 曹国清 1990年 二等奖 江苏省  
6 《创造学》课程的创建与大学生创造能力的培养 庄寿强 1990年 二等奖 江苏省  
7 《中国社会主义建设》教材建设及教学改革 虞有松 1990年 三等奖 江苏省  
8 转换会计学专业办学机制 陈宝书、张长庚、荆蕴瑛、朱学义 1993年 二等奖 江苏省  
9 建立教学与科研、生产相结合的课程建设机制――搞好《高频电路及其在矿山上的应用》课程的教学 于洪珍、王兆香、武增 1993年 二等奖 江苏省  
10 注重能力培养,开好《采煤工艺学》课程 孟宪锐 1993年 二等奖 江苏省  
11 一门新课-《高等数学方法指导》的课程建设与改革 张晓宁、许志成、李安昌 1993年 三等奖 江苏省  
12 煤炭院校《弹性力学》课程的建设与教学方法改革 万德连 1993年 三等奖 江苏省  
13 开展多层次电子实践活动,加强学生的能力 毕文艳、曹国清、张申、刘洪彦 1993年 三等奖 江苏省  
14 矿业安全学科的创建与人才培养 俞启香、王省身、赵以蕙、王德明、林柏泉 1996年 一等奖 江苏省  
15 煤田地质理论与应用教学体系建设与改革 邵震杰、陶长晖、任文忠、陈家良、曾勇 1996年 一等奖 江苏省  
16 树立全方位育人观念,紧紧抓住“两个课堂”,加强德育课程的改革与建设 陈勇、罗承选、邹放鸣、邢国海、吴忠海 1996年 一等奖 江苏省  
17 《材料力学》训练型课件的研究与教学实践 董正筑、陈忠安、苏军 1996年 二等奖 江苏省  
18 大学生创造能力培养的研究与实践 庄寿强 1996年 二等奖 江苏省  
19 转变教育思想,提高教学质量,改革教学管理模式的研究与实践 邢永昌、刘海波、周红、常维亚、冯平安 1996年 二等奖 江苏省  
20 在电类技术基础课教改实践中坚持三个结合,提高教学质量 于洪珍、曹国清、付慧生、毕文艳、马牧燕 1996年 二等奖 江苏省  
21 矿山测量系列课程的改革与配套建设 张国良、高井祥、张华海、卞正富、马金玲 1996年 二等奖 江苏省  
22 建设机械基础系列课程,注重培养学生设计能力 陈淑连、唐大放、王洪欣、徐桂云、先梅开 1996年 二等奖 江苏省  
23 非电专业电工系列课程教学改革与建设 韩涛、王香婷、周智仁、刘涛、吴春燕 1996年 三等奖 江苏省  
24 面向21世纪的地质资源与地质工程类专业教学体系改革与实践 曾勇、隋旺华、刘焕杰、董守华、韩宝平 2000年 特等奖 江苏省  
25 数学建模教育与对学生综合能力的培养 张兴永、周圣武、薛秀谦、吴宗翔、朱开永 2000年 一等奖 江苏省  
26 《管理运筹学》计算机辅助教学改革与建设 宋学锋 魏晓平 樊世清 王华青 2000年 一等奖 江苏省  
27 全方位运用现代教育技术,深化专业课各教学环节的改革 匡亚莉、邓建军、刘怀宇、陈建云、何亚群 2000年 一等奖 江苏省  
28 以邓小平理论为指导 推动马克思主义理论课教学内容、体系和方法的改革 王岩、邹放鸣、张天学、丁三青、王成礼 2000年 一等奖 江苏省  
29 普通创造学(教材) 庄寿强 2000年 一等奖 江苏省  
30 工科高校有机化学教学改革与探索 朱红、朱英、赵春莉、孙康、李兰萍 2000年 二等奖 江苏省  
31 计算机专业基础课程系列建设与改革 张虹、魏廷德、马海波、王凯、张振环 2000年 二等奖 江苏省  
32 《水文地质学》系列课程建设 韩宝平、周笑绿、刘汉湖、冯启言、孙亚军 2000年 二等奖 江苏省  
33 提高研究生培养质量的探索与实践 张万红、杨再明、蒋敏、王建鹏 2000年 二等奖 江苏省  
34 工程地质专业方向科组的教学体系建设与改革 姜振泉、隋旺华、李文平、澎向峰、马金荣 2000年 二等奖 江苏省  
35 开展心理健康教育 提高学生心理素质 段鑫星、池忠军、宋绍峰、王治东、李绍伟 2000年 二等奖 江苏省  
36 有矿业特色的人才培养教学管理体系的建设 王德明、潘晓龙、曹巍、王铁群、尹新平 2000年 二等奖 江苏省  
37 积极开展计算方法课程建设与改革 加强学生科学计算能力培养 曹德欣、曹璎珞、王海军、宋晓秋 2000年 二等奖 江苏省  
38 发展机械原理课程体系 培养学生创新设计能力 王洪欣、唐大放、付顺玲、赵子江、程志红 2000年 二等奖 江苏省  
39 翻译方法研究及应用 刘全福、王梅英、王慧娟 2000年 二等奖 江苏省  
40 测绘专业的拓展与教学体系改革 高井祥、张书毕、杜培军、张绍良、汪应宏 2004年 一等奖 江苏省  
41 工科图学课程教学媒体现代化建设与应用 江晓红、李爱军、姚新港、宋彦、张洪伟 2004年 一等奖 江苏省  
42 环境类专业人才培养方案及教学内容和课程体系改革的研究与实践 赵跃民、张雁秋、王丽萍、韩宝平、李多松 2004年 一等奖 江苏省  
43 矿物加工工程专业人才培养体系和主干课程教学内容改革的研究与实践 谢广元、赵跃民、刘炯天、陈增强、陶秀祥 2004年 一等奖 江苏省  
44 矿业类专业课程体系整体优化与实践 汪理全、林在康、屠世浩、徐金海、杜计平 2004年 一等奖 江苏省  
45 启发式、创新性教学研究及其在电类专业中的实践 于洪珍、王艳芬、张晓强、刘洪彦 2004年 一等奖 江苏省  
46 全方位应用现代教育媒体 优化课程教学改革 王香婷、刘涛、程健、徐瑞东、汤中于 2004年 一等奖 江苏省  
47 深入进行教学改革与建设提高专业实验教学水平 殷祥超、茅献彪、赵鹏、刘玉庆、杨然 2004年 一等奖 江苏省  
48 学生财务综合分析能力的培养 朱学义、李文美、蒋卫东、张亚杰、黄国良 2004年 一等奖 江苏省  
49 电工学课程立体化教材建设及整体教学解决方案研究(教材) 王香婷 2004年 一等奖 江苏省 我校为第二完成单位
50 开展数学建模活动推进理工科数学课程体系改革 张兴永 2004年 一等奖 江苏省 我校为第五完成单位
51 工科高校创新人才培养模式的研究与实践 云武、庄寿强、赵跃民、童敏明、 韩宝平 2004年 二等奖 江苏省  
52 环境艺术设计创新培养模式探讨 矫苏平、井渌、朱翔、李宪锋、 罗萍嘉 2004年 二等奖 江苏省  
53 机电类专业人才实践和创新能力的多元化培养模式 徐桂云、张晓光、张爱淑、姚新港、唐大放 2004年 二等奖 江苏省  
54 土木工程专业经济类课程体系的研究与实践 肖跃军、赵利、 石晓波 2004年 二等奖 江苏省  
55 新时期高级医学工程技术人才培养模式的研究与实践 董守华、许永忠 2004年 二等奖 江苏省 我校为第二完成单位
56 构建应用型工程技术紧缺人才培养体系,为我国煤炭工业可持续发展战略服务 赵跃民、范中启、高井祥、冯平安、丁三青 2007年 特等奖 江苏省  
57 大学生涯设计与辅导的理论及实践 邹放鸣、王增国、章毛平、 池忠军、龚成 2007年 一等奖 江苏省  
58 通信电子电路立体化教材建设(教材) 于洪珍、王艳芬、张晓强、 王刚、冯伟 2007年 一等奖 江苏省  
59 完善本科教学质量监控体系 提高人才培养质量 云武、高井祥、周劲锋、丁三青、倪宏娟 2007年 二等奖 江苏省  
60 营销人才能力培养体系研究与实践 周梅华、王晓珍、吕雪晴、王华清、吕涛 2007年 二等奖 江苏省  
61 计算机网络与通信系列课程教学内容与课程体系改革的研究与实践 夏士雄、陈岱、牛强、刘鹏、王虎 2007年 二等奖 江苏省  
62 大学生心理危机干预理论与实践探讨 段鑫星、池忠军、边和平、施永红、程婧 2007年 二等奖 江苏省  
63 国家级实验教学示范中心建设与创新人才培养的实践 王香婷、李明、许燕青、袁小平、王军 2009年 一等奖 江苏省  
64 深化机械基础课程改革,培养机械工程创新人才 江晓红、王洪欣、程志红、孙海波、李爱军 2009年 一等奖 江苏省  
65 大学公共基础数学课程群建设 赵迁贵、江龙、章美月、张兴永、周圣武 2009年 一等奖 江苏省  
66 “思想道德修养与法律基础”教学改革与创新 边和平、章毛平、曹洪军、赵建岭、江虹 2009年 二等奖 江苏省  
67 非计算机专业程序设计课程立体化建设的研究与实践 张艳、张克、管红杰、姜薇、李向群 2009年 二等奖 江苏省  
68 地学工科类“三层式”创新人才培养模式与实践 曾勇、隋旺华、董守华、郭英海、魏世英 2009年 二等奖 江苏省  
69 矿山测量学课程建设与教改实践 顾和和、张绍良、张书毕、陈国良、张宏贞 2009年 二等奖 江苏省  
70 营销职业能力的MIE培养模式研究 周梅华、吕雪晴、王晓珍、刘满芝、丁志华 2009年 二等奖 江苏省  
71 构建多元化教学与实践体系 培养行业特色测绘创新型专业人才 高井祥、王坚、孙久运、张书毕、杜培军 2011年 特等奖 江苏省  
72 地学类专业研究型培养体系的构建与实践

隋旺华、董青红、董守华、 魏世英、吴圣林

曾勇、 郭英海

2011年 二等奖 江苏省  
73 矿物加工工程专业工程设计能力培养体系建设

匡亚莉、刘炯天、赵跃民、 陶有俊、邓建军、

杨建国、 陈建中、陈增强、李延峰

2011年 二等奖 江苏省  
74 矿物加工工程专业本科“全过程创新培养体系”建设与实践

何亚群、赵跃民、匡亚莉、段晨龙

王海锋、叶璀玲、贺靖峰

2013年 特等奖 江苏省  
75 “寓创于学”的矿业安全创新人才培养体系建设 王德明、李增华、章毛平、周福宝、王恩元 2013年 一等奖 江苏省  
76 矿业特色的环境类创新人才培养体系与教学模式研究

王丽萍、何士龙、王立章、刘汉湖、田立江

王晓、李燕

2013年 二等奖 江苏省  
77 多元创新驱动的矿业类专业创新实践能力培养体系构建与应用

屠世浩、万志军、谢广元、张东升

马文顶、杜计平

2013年 二等奖 江苏省  
78 电工电子实践教学模式改革与创新型人才培养 王香婷、巩敦卫、袁小平、许燕青、郭西进 2013年 二等奖 江苏省  
79 工程管理专业实践型人才培养模式的研究与应用 王建平、倪国栋、许娜、王莉、杨建平 2013年 二等奖 江苏省  
80 《财务分析教程》(教材) 朱学义、李文美、刘建勇、朱亮峰 2013年 二等奖 江苏省  
81 江苏省高等学校数字图书馆工程建设与实践

洪修平、顾建新、高新陵、张建平、包平

赵乃瑄、邵波、李明、罗时进、王永平

2013年 一等奖 江苏省 此项目我校为第七完成单位
82 高等医学院校临床医学教师胜任力模型研究 张万红 2013年 二等奖 江苏省 此项目我校张万红老师排名第三
83 面向创新人才培养的数学实践教学体系构建与实践

周圣武、邵虎、祁永强、江龙、张兴永

韩苗、宋晓秋、范胜君

2017年 一等奖 江苏省  
84 “矿物加工工程专业卓越人才培养”的研究与实践

谢广元、彭耀丽、赵跃民、匡亚莉、邓建军、

陶有俊、陈增强、李延锋、叶璀玲、沙杰、夏文成

2017年 一等奖 江苏省  
85 基于“工程生长”理念的电气信息类专业分类多层次培养体系建设与实践

李明、王艳芬、刘晓文、袁小平、军、张晓光

薛雪、程德强、牛小玲、李世银、邓先明

2017年 一等奖 江苏省  
86 标杆管理与产出导向下世界一流矿业特色测绘专业建设与实践 汪云甲、邓喀中、王中元、高井祥、杨敏、陈国良、张书毕、王守刚、韩福顺、范洪冬 2017年 二等奖 江苏省  
87 国际一流矿业人才培养体系的创新与实践 屠世浩、张东升、万志军、李桂臣、马文顶、张农、杜计平、李学华、尚涛 2017年 二等奖 江苏省  
88 具有矿业特色的机械工程创新人才培养体系的构建与实践 程志红、江晓红、王启广、李允旺、李艾民、王洪欣、杨善国、刘同冈、曹国华 2017年 二等奖 江苏省  
89 全方位培养安全工程专业自主学习与实践创新能力教学体系的构建与实践 李增华、裴晓东、仲晓星、秦波涛、王德明、刘贞堂、杨胜强、程健维 2017年 二等奖 江苏省  
90 会计学专业“立信创行”人才培养模式研究与实践

侯晓红、黄国良、林爱梅、姚圣、李强

刘建勇、朱学义

2017年 二等奖 江苏省  
91 基于“两优”理念的“四融合、三协同”实践育人体系探索与实践

曹德欣、屠世浩、吴祝武、谢广元、谢发国、罗萍嘉、黄军利、马占国、杨得利、冯震

李伟、曹洪军、周圣武、郑西贵、陈文

2021年 一等奖 江苏省  
92 面向艰苦行业需求的拔尖创新人才培养模式探索与实践

宋学锋、程德强、石礼伟、万志军、隋旺华、

边和平、汪云甲、徐瑞东、翟成、宋晓秋

张兴、徐继山、卫慧芳

2021年 一等奖 江苏省  
93 安全科学与工程一级学科创新人才培养体系构建与实践 周福宝、王恩元、王亮、仲晓星、王凯、时国庆、秦波涛、刘晓斐、程健维、王雁鸣、饶中浩、吕向前、裴晓东、刘洪永、刘清泉、孙留涛 2021年 一等奖 江苏省  
94 创建“四化一新”育人模式,培养测绘新工科拔尖人才

高井祥、李增科、张书毕、王潜心、张秋昭

陈国良、刘志平

2021年 二等奖 江苏省  
95 新工科背景下矿山行业特色机械专业创新人才培养模式构建与实践

王忠宾、程志红、李艾民、江晓红、刘送永、刘后广、沈刚、刘同冈、杨善国、李贝贝

刘新华、郝敬宾

2021年 二等奖 江苏省  
96 高校专业课程“四面一体”混合教学模式探索与实践

张绍良、侯湖平、孙慧、公云龙、王义保

丁忠义、杨永均、周来、汪超

2021年 二等奖 江苏省  

 

上一条:培养方案

下一条:精品课程